Как получить оставшуюся часть возмещения ущерба после ДТП и какие расходы можно включить в иск?
Расходы: эвакуатора, проезды до страховых возмещает страховая компания. Остальные требования только через суд. Можно и без чеков, но в суде придется проводить независимую судебную экспертизу, если ответчик будет оспаривать размер ущерба.
Добрый день!
1. Да, можете, но скорее всего Ответчик сможет оспорить сумму.
2. Да, можно, но в части морального вреда суд откажет.
Здравствуйте. Заказывайте экспертизу оценки ущерба, и обращайтесь с иском в суд к виновнику. То, что Вам прислала страховая компания (калькуляция), не является документом, на основании которого суд примет решение в Вашу пользу. Это - не доказательство, а предположительная смета будущих расходов. Для суда нужна экспертиза, которую сделал сертифицированный специалист, используя специальные программные продукты для расчёта убытка. Стоит только ответчику принести на суд несколько распечаток из интернет-магазинов о меньшей стоимости запчастей, и Ваша калькуляция годится разве что на растопку печки. Всё остальное, кроме компенсации морального вреда, можете вносить в исковые требования. КМВ выплачивается только при причинении вреда здоровью.
Если аргументировать предмет и основание иска, и чем руководствоваться, то вполне можно и в полном объёме.
А как для суда будут совмещаться спец. Программы экспертизы и отсутствие чеков (на "разборах" в основном налом) и стоимость работ в "гараже". Практически все СТО отказываются ремонтировать из-за сложностей с запчастями. Спасибо.
Для обращения в суд калькуляции достаточно. Вы вправе взыскать расходы эвакуатора, проезды, оплату стоянки и т.п. при наличии чеков, во взыскании морального вреда суд откажет. Удачи.
Да, но "То, что Вам прислала страховая компания (калькуляция), не является документом, на основании которого суд примет решение в Вашу пользу. Это - не доказательство, а предположительная смета будущих расходов. Для суда нужна экспертиза, которую сделал сертифицированный специалист, используя специальные программные продукты для расчёта убытка."
Это ответ др. юриста. Кто прав?
Спасибо.
Вы можете с калькуляцией идти в суд, но это не в Ваших интересах. Страховая компания расчеты ведет по методике одной, цены РСА, а при взыскании с виновника берется другая методика, среднерыночная, утвержденная Минюстом и там совсем другие, более высокие цифры.
Моральный вред тут не взыскивается, если нет вреда здоровью.
Ремонт 600 000 большой. Нет ли там тотала? Если есть тотал то сумма, взыскиваемая с виновника считается иначе, ремонт не учитывается, учитываются иные показатели, т.е. рыночная стоимость и годные остатки.
И каков тогда алгоритм моих действий? Спасибо.