Судебный пристав откладывает Исполнительное производство многократно - правомерно ли это?
Согласно ст. 38 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
Количество отложений законом не установлено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебный пристав-исполнитель может откладывать исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.
В силу ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве» такая возможность имеется. Отложение допустимо не более 10-ти дней.
Возможно, в данном случае пристав пытается отложить Исполнительное производство до момента вынесения судом решения по обжалованию.
Вы можете попробовать обжаловать бездействие пристава начальнику Отдела судебных приставов, в вышестоящий Отдел судебных приставов и (или) непосредственно в суд.