Роквилл, 27.01.2023, 20:11

Как изменить распределение долей в квартире между собственниками?

Вопрос №20177767 из г. Москва
опубликован 27.01.2023, 20:11
Как перераспредеелить доли в квартире? Есть приватизированная квартира в Москве. Доли распределяются между 4 чел.: Мать - 2/5, Дочь - 1/5, Сын - 1/5, Внук - 1/5. Хотим переписать доли в другой пропорции: мать - 4/15, внук - 11/15. Как это лучше всего сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Договором дарения (ст.572 ГК РФ) своих долей от матери, дочери и сына к внуку, где внук будет одаряемым. Такие сделки допускаются и без разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), если дочь и сын совершеннолетние. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

27.01.2023, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это можно сделать договором дарения долей по ст. 572 ГК РФ в любой пропорции, какой сочтете нужной. Идите к нотариусу и оформляйте.

27.01.2023, 20:24

Вы можете переписать доли в квартире в простой форме, путем оформления через нотариуса договора дарения.

Если сделка между родственниками, налог платить не нужно.

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

- см. ст. 246, 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ.

27.01.2023, 20:32

Вы сами распределяете доли, главное, что бы у каждого члены была минимальная.

27.01.2023, 20:46

Идти к нотариусу - нотариус всё сделает! Раз доли - то без нотариуса никак. Так как нотариус возьмёт денег и не 100 рублей, а чуть больше, то не вижу большого смысла тут что-то разжёвывать и воздух сотрясать.

Хотя арифметика элементарная - я про число договоров дарения и минимизацию налогов - ст. 217 НК РФ - без налогов -

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Отсюда -

1) Дочь (или сын - кто не родитель вкука) дарит матери свою 1/5 - у матери 3/5 - это 9/15.

2) Сын (или дочь - кто родитель внука) дарит внуку свою 1/5 - у внука 2/5.

3) Бабушка дарит внуку 5/15 - у внука стоновится 11/15.

Задача решена.

Вот и всё! Налогов нет.

27.01.2023, 20:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

1. Все распределение долей необходимо делать у нотариуса, а также следует заключить договор дарения ст. 572 ГК РФ, в одном договоре все не уместить, поэтому в данном случае скорей всего будет два договора.

2. Сделки все совершенны между близкими родственниками, то на основании п. 18.1 статьи 217 НК РФ, не подлежит налогообложению. Но нотариусу за работу Вы должны заплатить.

3. Регистрация (прописка) если останется, это абсолютно ни как, не влияет на процедуру дарения, так что могут конечно же быть зарегистрированными.

Всего Вам наилучшего!

27.01.2023, 22:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можете перераспределить доли договором дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но поскольку тут дарятся доли, то сделку в обязательном порядке заверяет у нотариуса.

27.01.2023, 23:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно подарить часть своей доли, а именно 2/15, оформить договор дарения согласно ст.572 ГК РФ, удостоверить его у нотариуса, поскольку сделка касается отчуждения долей в соответствии со ст.42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

Расчеты:

У Вас остается в собственности доля = 4/15 (было 6/15).

Мать дарит Внуку свою долю 2/15

Дочь дарит Внуку свою долю 1/5 = 3/15,

Сын дарит Внуку свою долю 1/5 = 3/15.

У внука будет 2/15 + 3/15 + 3/15 плюс своя доля + 3/15...

Итого: 11/15 у Внука.

Можно оформить одним договором, где дарителями будут:

мать (2/15)

дочь (3/15)

сын (3/15) ...

Другая сторона сделки одаряемый - это совершеннолетний внук.

Это дарение, дохода нет, налог не платиться.

"Прописка" не влияет на процедуру оформления договора.

28.01.2023, 00:58

Все совершеннолетние. Какие налоги должны уплачиваться по договору дарения? Это долно быть 2 договора даренияж дочь - внукб сын-внук?

Или можно ооформить ОДИН договор по перервспеделению долей между собственниками?

27.01.2023, 20:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То, что у сына и дочери по итогам доля будет - 0%, но прописка останется, как-то повлияет на процедуру оформления договора?

27.01.2023, 21:49

Право собственности, разумеется (гарантирует) право пользования (проживания). Как собственности не будет - могут собственники и выселить сына и дочь - ст. 31 ЖК РФ.

А на договоры дарения как повлияет то, что даритель становится не собствнником после дарения?

Прописки давно нет - есть регистрация по месту жительства, но это тут вообще не влияет никак ни на что!

27.01.2023, 21:56

На процедуру никак не повлияет, можете не переживать.

27.01.2023, 22:48

На основании ст. 31 ЖК РФ.

29.01.2023, 00:21