Ночной ДТП на стоянке дома - водитель покинул место происшествия, а утром показал номера - кто виноват?
Ночью произошло ДТП на закрытой стоянке дома. Водитель не справился с управлением и стукнул мой автомобиль. После этого, припарковал на свободном рядом месте, выждал 10 мин. (думал я выйду) и ушел домой. Ранним утром следующего дня я не заметил повреждений бампера, и уехал на работу. Примерно в 14:30, вернувшись на стоянку дома, повреждения увидел. Вызвал ГИБДД. В процессе ожидания сотрудников получил записи с камер наблюдения, где все и зафиксировано. Сотрудник состовил схему, в отделе дали Определение на дело. На след утро сосед меня все таки нашел и узнал, что все уже в ГАИ. Сейчас составляю видео записи для передачи следователю. Вопрос: ночью, в момент повреждения авто, номера виновника видны не очень хорошо, а утром следующего дня, когда я уже уехал на работу, он, выезжая со двора, свои номера показывает очень отчетливо - меня могут аналогично ему, по данным видео, признать покинувшим место ДТП? В момент выезда, как уже и написал, о факте совершенного ДТП я не знал, в темноте повреждений не заметил!
Лучший ответ
Нет, не могут. Не будет состава, конкретно - отсутствие субъективной стороны, т.е. вы не знали и не могли знать о ДТП, в следствие чего добросовестно покинули место ДТП. Вины нет.