Как поступить, если вы получили категорию В на призывной комиссии, но вышестоящий военкомат не утвердил ее?
Добрый вечер, Максим, ну не нужно переживать.
1)Они не утвердили категорию, то есть вам необходимо сейчас подать заявление в военкомат, о назначение ВВК, что бы переосведетельсвование назначали.
2)Не нужно с этим тянуть, так как вам нужно понять, какая по итогу у вас будет категория.
3)Все справки и документы храните и сделайте копии.
4)Если вам откажут, вы можете подать жалобу в прокуратуру, а так же обжаловать в областной военкомат.
Если результата не будет, то тогда уже в суд.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений, ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», , ст.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
1) Вам надо успокоиться прежде всего и лишнего не волноваться! Я не врач, но всё же.
2) Рекомендую Вам ничего не делать, спокойно ждать, чем всё закончится. При желании Вы можете письменно обратиться к военному прокурору и поставить под сомнение действия военкоматов.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
и
Статья 47. Полномочия военных прокуроров
Можно, разумеется, до оращеняи в прокуратуру письменно предложить Вашемо военкому дать ответ, что там творится и что Вам ждать и когда.
Вы можете оспорить решение комиссии: подать жалобу в военкомат, обратиться в прокуратуру либо пойти с иском в суд.
Вы вправе требовать проведения комиссии ВВК и определения годности к военной службы, если есть все основания полагать, что имеются проблемы по здоровью.
Также пригодятся все справки и выписки из больницы.
- см. ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 «О прокуратуре РФ», ст.