Как проверить статус консульского учёта и избежать аннулирования гражданства Узбекистана?
Выписали что если гражданин Узбекистана не встал на консульский учёт в течении 7 лет, аннулируют гражданство, а как это проверить? Где посмотеть списки или писать официальный запрос, то куда? Прошу ответить на почту, hasanovavikka@yandex.ru
Добрый день,
Cтатья 21 Закон о гражданстве Республики Узбекистан устанавливает, что гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;
5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.
Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.