Что грозит призывнику, проживающему в другом городе во время призывной компании, и могут ли родителям вручить повестку?
Здравствуйте, Елена.
Согласно действующему законодательству повестка вручается гражданам лично, под расписку. Поэтому родители вправе отказаться от её получения.
Однако, вашему сыну следует знать, что согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.
Игнорирование этого требования может повлечь привлечение к административной ответственности за своершение правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ "Неисполнение обязанностей по воинскому учету".
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не волнуйтесь, Елена. Ничем ему это не грозит.
Родителям повестку вручить нельзя. Повестка вручается лично под роспись.
Уклонение от воинской обязанности ему грозит, с родителями сначала составят беседу. Потом будут наведываться и днем и ночью.
Добрый день. Повестка должна быть вручена лично под подпись.