Незаконный отзыв арендованного автомобиля - куда обратиться и как защитить свои права?
Если законом и договором аренды предусмотрено, что споры решаются путем переговоров, в претензионном или ином досудебном порядке, то арендатор и его адвокат (или иной представитель по нотариальной довернности) имеет право срочно направить заказной почтой с уведомлением претензию арендодателю со своими требованиями (например, по возврату автомобиля арендатору).
После истечения установленного претензией срока арендатор и адвокат вправе подать исковое заявление в суд по поводу договора аренды.
В зависимости от субъектов договора и характера отношений спор по договору может рассматривать также и арбитражный суд.
Если же полиция вынесла постановление о хранении автомобиля на стоянке, а арендодатель без нового постановления полиции забрал автомобиль, то арендатор может подать заявления в полицию.