После суда на алименты - переживания матери о том, что ее сын будет платить алименты дяде, которого никогда не видел.

Вопрос №20178843 из г. Калуга
опубликован 28.01.2023, 09:12

Стоит ли переживать или что делать. Я рассталась с молодым человеком когда была беременна на третьем месяце. Он меня бросил и мы с тех пор не общались и не виделись. Я была матерью одиночкой. Потом когда был четвертый год ребенку, я подала в суд на алименты. В суде он отказывался от ребенка, говорил, что я его на гуляла и то, что он меня даже и не знает. В итоге суд постановил тест ДНК в Москве. Я с ребенком поехала в Москву оплатила этот тест и мы его прошли, а отец ребенка не поехал. Когда я приехала из Москвы, позвонила в суд и сказала секретарю, что мы тест с ребенком стали, а отец его нет. На что она мне сказала, не переживайте, ему тоже придется сдать, его туда отвезут. В итоге тест был сдан и назначили повторный суд. Но отец ребенка на суд не явился, в итоге ДНК подтвердил что он отец и суд назначил алименты. Платил через судебных приставов, по 700-800 рублей (сумма смехотворная), потом уже по больше перечислял. Сейчас он платит добровольно, по крайней мере на почту квиток приходит не от его работы а от его дома. Сейчас моему сыну уже 17 лет, скоро 18. Его отец считает дни, когда он перестанет платить. Вот тут идет переживание. Отец моего сына, может подать на него алименты, когда ему будет 18 лет. В глаза он его ни разу не видел, у него так же есть еще дочь, которую он воспитывает, а от первенца отказался. Получается, что мой сын будет платить алименты дяди, которого даже в глаза не видел, тому с кем даже не знаком. Разве это справедливо. Самого участие отец в воспитании не принимал. Я была ещё студенткой, когда родила ребенка и тянула его сама. А отец его с такой ухмылкой в тот раз возле суда сказал, что он потом тоже подаст на алименты и будет мой сын платить ему до конца тегом жизни. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Брать с детей алименты не так просто, как кажется этому "папе".

Это надо выходить в суд и доказывать, что он нуждается, как минимум (а это до пенсии дожить надо, например, и т.п.).

28.01.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, при определенных обстоятельствах может взыскать алименты со своего сына.

28.01.2023, 09:17

1.Если отец платил алименты, то имеет право на подачу алиментов на свое содержание, НО алименты могут быть назначены, только если он нетрудоспособен - инвалид, пенсионер и он в них НУЖДАЕТСЯ, он должен доказать свою нуждаемость

2.Вы пока сыну нет 18 лет еще имеете возможность требовать пересчета задолженности у приставов, а при наличии задолженности вы сможете представить в суде доказательства о ненадлежащем исполнении род. обязанностей и даже успеете подать иск о лишении родительских прав (если очень поторопитесь).

28.01.2023, 09:18

Теоретически может, но судя потому как он выполнял свой родительский долг, ему откажут.

28.01.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы и Ваш адвокат вправе подать приставу заявление о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам за все годы с даты взыскания судом алиментов.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Если алименты взысканы в размере 1/4 доли заработка, а сейчас должник не работает, то вы и адвокат вправе подать в суд иск о просить взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

Вы вправе просить пристава наложить запрет на выезд должника за границу, приостановить действие водительских прав на управление автомобилем, о привлечении его при наличии оснований к административной и уголовной ответственности, подать в суд иск о лишении родительских прав. Иск может подать также орган опеки и прокурор.

Суды часто отказывают в исках недобросовестных отцов о взыскании алиментов с детей.

Если отец подаст иск к сыну, то суд взызет алименты и с дочери и с сына.

После смерти отца его дети, (и если живы - родители, вторая жена, если она есть) при отсутствии завещания являются наследниками по закону первой очереди.

28.01.2023, 09:37

Еще ни коня, ни воза, а Вы уже переживаете.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

28.01.2023, 10:20

А разве суд может лишить его прав если он отцовских если сейчас то они платит, он только до трёх лет не платил. А потом как суд вынес решение он начал платить.

28.01.2023, 09:21

Может, если у него есть задолженность-.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

28.01.2023, 09:22

А то его дом перейдет только его дочери, сыну то он ни чего не оставит.

28.01.2023, 09:22

Если он оставит завещание и ваш сын не будет иметь прав на обязательную долю (нетрудоспособность) ,то он не получит наследство - это правда.

28.01.2023, 09:24