Уфа, 28.01.2023, 15:31

Как вернуть деньги за несделанный ремонт - правильные действия и составление претензии.

Вопрос №20179765 из г. Уфа
опубликован 28.01.2023, 15:31
Заключили договор с физ лицом на ремонт. Ничего не сделано в квартире а деньги заранее ему перечислили за часть работ-150 тыс руб (с моей карты на его). Актов не подписывалось. Как вернуть деньги? Какие действаия? Как составить претензию правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Алевтина, предварительно надо видеть Ваш договор. В рамках онлайн-консультации не составляются правовые документы и не предоставляются образцы документов.

28.01.2023, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам нужно писать претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.

Если не поможет-подавайте иск в суд.

28.01.2023, 15:32

Для составления претензии нужно ознакомиться с договором.

28.01.2023, 15:32

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю, в случае игнорирования претензии обратиться в суд с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят претензию.

28.01.2023, 15:32

За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

28.01.2023, 15:34

Пишите претензию в простой форме.

Требуйте возврата средств и расторгайте договор.

28.01.2023, 15:36

Направьте претензию, форма произвольная, в случае отказа подайте иск в суд.

28.01.2023, 15:39

Как составить претензию в двух словах не объяснить, за исключением как направьте досудебную претензию.

Для сбора материала можно привлечь органы полиции, но чтобы они вам помогли заявление нужно мотивировать так, чтобы не отписались, ссылаясь на гражданские отношения.

28.01.2023, 16:04

1. Выбираете юриста

2. Предоставляете ему все документы, он готовит претензию

3. если ответа нет, готовит и подает иск в суд.

28.01.2023, 16:14

Какой примерный текст должен быть в претензии?

28.01.2023, 15:45

Претензия составляется индивидуально. Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам ее составят на платной основе.

28.01.2023, 15:46

Алевтина, предварительно надо видеть Ваш договор. В рамках онлайн-консультации не составляются правовые документы и не предоставляются образцы документов.

28.01.2023, 18:13