Наследство авто от отца - нужно ли платить налог при продаже?
Здравствуйте! Так как имущество перешло в собственность в порядке наследства, то при продаже придется заплатить налог и подать декларацию, так как срок владения не превысил три года, согласно ст. 217 17.1) Налогового кодекса РФ.
Здравствуйте, Светлана
Если машина переходит по наследству, такой доход налогом не облагается и подавать декларацию не нужно. При этом степень родства не имеет значения.
Здравствуйте, если наследник решит продать этот автомобиль в течение трех лет, нужно будет заплатить налог 13%, путем подачи декларации.