Симферополь, 28.01.2023, 20:34

Повышение тарифов на жильё без согласия жильцов - имела ли право председатель?

Вопрос №20180381 из г. Москва
опубликован 28.01.2023, 20:34
Сегодня наш председатель вывесила новые тарифы на 2023 год. Подняли цены на всё.Собрания вкладчиков не было, решили сами с членами правления. Т.к. подписи членов правления имеются. Мы, жильцы, не согласны с этим повышением, т.к. калькуляция не доработана и вызывает у многих сомнение. Так вопрос в том, а имела ли право председатель без собрания жильцов провести это повышение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тарифы на ресурсы устанавливает местная власть. На что ваш председатель повысила?

28.01.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Повысила зарплату себе, бухгалтеру, сантехнику, уборщице. Не согласны с зарплатой уборщицы и сантехника, которого мы вообще не видим. А также внесла в калькуляцию расход электоэнергии в 5 раз превышающий прежние показатели без обоснования, никто не делал замеров реальных. Тем более в подъездах установлены везде эконом лампы и расход по логике должен быть меньше, чем раньше. Но она сдаёт подсобные помещения, где установлены дополнительные счётчики на свет и очевидно, все общие расходы внесла в калькуляцию, хотя отдельно берёт плату с тех, кому сдаёт помещения по счётчику, установленному у них. И много других мелких повышений, на воду, например, тоже внесла в общую калькуляцию, хотя почти у всех жильцов стоят счётчики в квартирах, но именно у председателя счётчика нет. В любом случае, мы считаем, что повышение тарифов должно обсуждаться на общем собрании жильцов, а не в узком кругу членов управления, которые всё подпишу, как скажет председатель.

29.01.2023, 10:39

Здравствуйте. Советую вам написать заявление в полицию о проведение финансово-хозяйственной деятельности.

29.01.2023, 10:42

Что делать? Обратиться в суд, где заявить ходатайство о проведении экспертизы, отвечающей на все отмеченные вопросы.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

29.01.2023, 10:51