Владимир, 29.01.2023, 00:24

Законно ли управляющие компании выставляют счета для оплаты услуг ЖКХ по коду валют 810 RUR?

Вопрос №20180978 из г. Владимир
опубликован 29.01.2023, 00:24
Законно ли управляющие компании выставляют счета для оплаты услуг ЖКХ по коду валют 810 RUR?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банком России устанавливаются требования по использованию в информационно-аналитических и учетно-операционных системах следующих классификационных характеристик валюты нашего государства: наименование валюты - "Российский рубль", цифровой код - "643", буквенный код - "Rub".

Коды "810" и "Rur", исключенные из Общероссийского классификатора валют Изменением 6/2003 ОКВ, с 1 марта 2004 г. не применяются.

29.01.2023, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да, это законно. Код 810 RUR указывает на российский рубль, который является официальной валютой Российской Федерации.

29.01.2023, 00:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброй ночи Светлана. Код валюты рубль по ОКВ – 643. До 01.01.2004 российскому рублю соответствовал код валюты 810. Однако в соответствии с утвержденным Госстандартом РФ Изменением 6/2003 к ОКВ код 810 для рубля был заменен на код валюты по ОКВ 643. Однако периодически все еще возникает путаница при ответе на вопрос «код рубля 810 или 643?». Необходимо иметь в виду, что с 01.01.2004 код рубля – 643. Сейчас код валюты 643 (рубль) соответствует коду России 643 по Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ) (введен в действие Постановлением Госстандарта от 14.12.2001 № 529-ст), т. е. код по ОКВ 643 и код по ОКСМ 643 стали одинаковыми.

Так что обратитесь к коммунальщикам с просьбой об исправлении данной ошибки.

Всего доброго!

29.01.2023, 00:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дабы не задавать глупые вопросы изучите Разъяснения Банка России от 9 ноября 2017 г. "По вопросу, связанному с обозначением.

29.01.2023, 06:33

Так этот код 810 был ещё отменён в 2004 году!?

29.01.2023, 00:35

Изучите Разъяснения Банка России от 9 ноября 2017 г. "По вопросу, связанному с обозначением.

29.01.2023, 06:34