Иркутск, 15.11.2012, 18:10

Обязанность сотрудника обл. гос. казенного учреждения сообщить руководителю о работе по договору подряда в сторонней организации во внерабочее время и правомерность запрета руководителя на подобные подработки

Вопрос №2018141 из г. Иркутск
опубликован 15.11.2012, 18:10
Обязан ли сотрудник обл. гос. казённого учреждения (не госслужба) ставить в известность руководителя о работе по договору подряда в сторонней организации во внерабочее время если направление деятельности по договору подряда такое же как по основной работе и прописано в должностных инструкциях? Подработки разовые, работа с документами. Правомерен ли запрет руководителя на такого рода подработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите своему работодателю изложить этот запрет в должностной инструкции а не на словах.

Сколько извилин он сломает, пока запишет. Но в суде это запрет оспаривается на раз.

15.11.2012, 18:35
Оценка автора вопроса:
Еще раз большое спасибо! Камень с души!)))

НЕТ, НЕ ОБЯЗАН.

В свое свободное время вы можете заниматься всем, чем угодно, за исключением запрещенного законом.

Эта подработка законом не запрещена.

15.11.2012, 18:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! Но работодатель объясняет запрет тем, что получается двойная зарплата, якобы незаконно подрабатывать тем, что прописано в должн. инструкции!

Мотивация запрета работодателя - якобы получается двойная зарплата, что, по его мнению, является незаконным расходованием средств обл. бюджета!

16.11.2012, 03:46