Может ли наследник отвечать за моральный вред, причиненный убийцей-наследодателем?
Здравствуйте.
Обязанность уплатить сумму в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, взысканную приговором или решением суда при жизни должника, переходит к наследникам.
Долг переходит наследникам должника.
В законе есть формулировки алиментные долги и аморальные компенсация являются личным долгом и не переходит по наследству. Однако, данный долг судебный и виновный либо должен расплатиться сам либо своим имуществом. Поэтому всё правильно Если приняли наследство принимайте и долг и возмещаете потерпевшему родственнику ущерб. Если погиб на Украине от чувака Вагнер, то требуйте компенсацию.
Нет, не так. На вашего мужа судом была возложена обязанность по выплате денежной компенсации морального вреда. Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя. Поэтому, если ваш муж, обязанный компенсировать моральный вред в денежной форме умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам, то есть к его несовершеннолетней дочери (в данном случае к вам, как законному представителю). Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, при этом срок исковой давности не применяется.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.