Ростов-на-Дону, 29.01.2023, 13:39

Права наследования после дарения супружеской доли в приобретенном доме без совместных детей - кто станет наследником?

Вопрос №20182061 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2023, 13:39
После выделения супружеских долей в приобретенном доме: тоесть по 1/2 поровну, супруг дарит свою часть мне. Вопрос: будет ли супруг после моей смерти иметь право наследования как законный супруг или только мои дети, если нет совместных детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

И супруг и ваши дети будут наследниками в равных долях ст. 1142 ГК РФ.

29.01.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏 🙏 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конечно ваш супруг будет наследовать наряду с вашими детьми.

29.01.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏 🙏 🙏

Если брак не расторгнут, то Ваш супруг также как и Ваши дети является наследником первой очереди.

29.01.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏 🙏 🙏

Да, будет, только нет супружеской доли и принадлежащая вам доля делится между всеми вашими наследниками в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.01.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏 🙏 🙏

Значит мне нужно сделать завещание на моих детей на мою долю в доме?

29.01.2023, 13:44

Здравствуйте! Если вы хотите, чтобы ваше имущество после смерти досталось только детям, нужно сделать на них завещание, вы правильно понимаете.

29.01.2023, 13:46

Не во всех случаях это работает. Если ваш муж к моменту вашей смерти будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер, предпенсионер) он будет иметь право на обязательную долю и даже при наличии завещания.

29.01.2023, 13:47

В вашем случае завещание надо продумать, прежде чем составлять стандартное и универсальное нам всех и про все.

У вас есть определенные нюансы.

29.01.2023, 13:48

Да, но имейте ввиду, если на момент Вашей смерти Ваш супруг будет нетрудоспособным (пенсионер, инвалид), то он будет иметь обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание. Т.е. он получить 50% того, что получил бы, если бы не было завещания. Можете подарить долю детям, с условием пожизненного проживания, тогда супруг никак не сможет претендовать на долю.

29.01.2023, 13:50