180 потерпевших пациентов продолжают судиться с банком и Центром Здоровья уже 5 лет - как ускорить процесс и написать ходатайство о переводе дела в выше стоящую инстанцию?
Что вы имеете в виду под "вышестоящей инстанцией" - руководителя следственного отдела, вышестоящее управление. Дела обычное не переводят, а передают. Но передача дела другому следователю или в другую инстанцию расследования не решает Вашей проблемы - которую вы назвали "продолжают снимать средства". Вам лучше изложить Вашу ситуацию юристу/адвокату, и попросить составить ходатайство какое Вам нужно (из Вашего вопроса не совсем понятно даже какое), либо пишите в свободной форме сами тому, кто принимает решение, а он собственно его и примет. Если речь идет о ходатайстве о признании Вас потерпевшей по уголовному делу, то множество образцов Вы найдете просто набрав соответствующий запрос в любом поисковике.
В суд нужно обращаться. За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
"Следователь порекомендовал написать ходатайство о переводе дела в выше стоящую инстанцию...". Значит у вас придурки еще и в следствии работают, буду знать.
Нет такой возможности ходатайствовать об определении подследственности и передаче дел.
Жалобу на имя нач. следствия, следственного управления РБ, в департамент следствия РФ.