Обязательна ли подпись ребенка 17 лет в договоре покупки квартиры на его имя? Может ли родитель расписаться вместо него?
Подпись ребенка в договоре обязательна, так как с 14 лет он сам совершает сделки, в том числе и в отношении недвижимого имущества, но с письменного согласия своих законных представителей (п.1 ст. 26 ГК РФ).
Поэтому в договоре должны быть подписи и законных представителей.
Здравствуйте, именно родитель и подписывает договор, потому что он законный представитель продавца.
Подпись ребенка обязательна.
В ГК РФ п. 1 ст. 26 указано, что лица не достигшие 18 лет, не имеют права заключать сделки без согласия родителей иди других законных представителей. Отсутствие согласия законных представителей на совершение несовершеннолетним сделки является основанием для признания таких соглашений недействительной.
Требуется ли присутствие ребенка 17 лет при сдаче документов на покупку недвижимости, если он поставил подпись в договоре купли-продажи?