Продажа доли. Можно ли, при продаже доли и покупке жилья дешевле, чем стоит доля, разницу в деньгах оставить себе?
Доброй ночи Максим. В таких случаях продать квартиру целиком можно только с разрешения всех собственников.
Да, каждый из участников долевой собственности может распоряжаться принадлежащей ему долей по своему усмотрению. Это значит, что он имеет право продать ее, подарить, завещать или отдать в Залог.
При этом, порядок получения данного имущества в собственность не имеет значения. Совладелец мог купить эту долю самостоятельно, приватизировать или получить в подарок или в Наследство.
Оформление продажи доли в квартире без нотариуса
Важно! Перед продажей своей доли в обязательном порядке необходимо уведомить других участников долевой собственности, так как по закону у них есть Преимущественное право покупки.
Данное право предполагает, что при продаже своей доли совладелец должен в первую очередь уведомить об этом других сособственников. Или иными словами — предложить им выкупить эту долю.
Разница в чем? Кто то доплачивает?