Краснодар, 30.01.2023, 09:27

Как получить письменный отказ от соседки для продажи комнаты в двухкомнатной секции?

Вопрос №20184227 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2023, 09:27
Хочу продать комнату в двухкомнатной секции. Сама соседка дала письменный отказ, заверенный нотариусом, а её дочь, прописанная и проживающая в другом месте под разными предлогами затягивает поход к нотариусу за письменным отказом. Как мне получить от неё отказ и нужен ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь соседки только прописана в этой комнате и у нее нет доли собственности, то исходя из статьи 250 ГК РФ вам не нужно получать отказ от дочки.

30.01.2023, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как всегда - просто поручить это дело нотариусу. Отказ нужен, если она собственник тоже, и не нужен, если не собственник.

30.01.2023, 09:30

Вам не могут отказать в продаже доли.

Не будет ответа от других собственников или отказ, через месяц продаете третьим лицам.

Не нужно иметь ответы на руках, достаточно квитанций из почты о том, что отправили уведомления.

- см. ст. 250 ГК РФ.

30.01.2023, 09:32

Как мне получить от неё отказ и нужен ли он?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

30.01.2023, 09:34

Елена Через почту отправляйте ценным письмом на имя соседской дочки заявление о продажи, ждёте 30 дней + почтовые дни.

30.01.2023, 10:19

Нужно обратится к нотариусу и направить уведомление с предложением купить вашу долю, с указанием цены, по истечении месяца со дня вручения уведомления можно продавать долю третьему лицу. Уведомление можно направить по месту нахождения имущества. Уведомление будет считаться полученным, даже если дочь не явится не почту и письмо вернётся. Возможно нотариус разрешил вам направить уведомления самостоятельно, в регионах разная практика.

31.01.2023, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я предложила им выкупить комнату в свободной форме, без нотариального заверения, с указанием всех условий.

30.01.2023, 09:38

Она может вам отказать в предоставлении письменного документа и вам придется обращаться к нотариусу, так как сделку не получится совершить, у вас нет фактически уведомления о том, что вы сделали ей нотариальное предложение.

30.01.2023, 09:43

Дочь прописана и проживает в другом месте. Она вместе с соседкой является собственницей комнаты соседки.

30.01.2023, 09:44

Прописка никакого отношения вообще не имеет, имеет как раз значение, что она собственник комнаты и вы обязаны соблюсти норму ст.250 ГК РФ.

30.01.2023, 09:46