Как считается срок отбывания в СИЗО при присуждении общего режима?
Здравствуйте!
Обратите внимание!
Если назначенный срок наказания в 3 м.6 дней общего режима, то на основании ст.72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания УК РФ
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения
свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:, т.е. к отбытию остается 64-65 дней, или 2 месяца и 4 дня.б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима
Здравствуйте, время пребывания в СИЗО засчитывается в сроки лишения свободы:
в тюрьме или исправительной колонии строгого или особого режима – из расчета 1 день в СИЗО за 1 день лишения свободы;
в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима — из расчета 1 день в СИЗО за 1,5 дня лишения свободы;
в колонии-поселении — из расчета 1 день в СИЗО за 2 дня лишения свободы.
Федеральным законом от 3 июля 2018 года №186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 УК РФ» изменены правила зачета времени содержания лица под стражей в общий срок отбывания наказания, имеющие важное практическое значение.
Согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день в СИЗО за: один день отбывания наказания в тюрьме либо колонии строгого или особо строгого режима; полтора дня в воспитательной колонии или колонии общего режима; два дня в колонии-поселении.
Получается один день в СИЗО засчитывается как за 1,5 дня в колонии общего режима