LSN Messenger
Екатеринбург, 30.01.2023, 12:43

Работа в опеке - Опекунство над ребенком-инвалидом, заботилась только жена. Может ли она уйти на пенсию раньше?

Вопрос №20184813 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2023, 12:43
Наша семья 14 лет опекала ребенка инвалида. Постановление на опеку оформлено на мужа, с меня только взяли согласие. Все годы здоровьем и реабилитацией ребенка занималась я. Иногда приходилось увольняться с работы и оформлять уход. Сейчас мне 52 года. Имею ли я право раньше уйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

В законе написано опекунам, исходя из вашего вопроса опекуном ребенка инвалида был оформлен ваш муж. Если вы не были официальным опекуном, то к сожалению законом не предусмотрено ваше право на досрочную пенсию.

Если обратиться в суд, то суд пи рассмотрении дела будет руководствоваться приведенной мною нормой закона, где сказано об опекунах. А коль вы не были опекуном то суд вам откажет. По человечески конечно несправедливо, но закон есть закон.

30.01.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А, Вы самостоятельно в Фонд социального страхования обращались? В своем вопросе Вы не указали свой страховой стаж и т.д.

По общему правилу - в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до 8 лет, один из родителей может выйти на пенсию досрочно. Кто именно (папа или мама) воспользуется таким правом, семья определяет сама.

В 50 лет страховая пенсия по старости может быть установлена матери ребенка-инвалида или инвалида с детства, имеющей минимальный страховой стаж – 15 лет.

30.01.2023, 12:46

Нет, оснований у Вас нет никаких.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Муж был опекуном, чем Вы занимались - никому не известно, поймите правильно.

30.01.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Страховой стаж для выхода на пенсию достаточный, но в пенсионном фонде отказали в досрочной пенсии, так как на меня нет постановления об опекунстве, только на мужа.

30.01.2023, 12:51

Всё верно - мой ответ выше именно об этом. К сожалению, пенсии не будет у Вас. В 52 года - точно!

30.01.2023, 12:55

Вы вправе получить от ПФ отказ в письменном виде и его обжаловать в суде. Нужно собрать только доказательства.

30.01.2023, 13:01