Что мне делать? В школе у меня забрал телефон директор 01.12.2022, а говорит, что вернёт 01.06.2023
Виктория, нужно немедленно сообщить об этом родителям, которые обязаны потребовать у директора телефон.
А не отдаст телефон - обязательно писать заявление в полицию.
Телефон это ваша личная собственность и никто его не имеет права отбирать.
Закон четко говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Это самоуправство. Родители должны обратиться к директору с требованием выдачи вещи.