Можно ли отказатся от услуг нотариуса по делу о наследстве еси не устраивает сумма оплаты и сроки если дело уже запущено?
Добрый день! Увы, но зарегистрировать право собственности на имущество умершего наследники могут только на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдает нотариус (ст. 1162 ГК РФ). Если Вы не планируете в ближайшее время продавать имущество умершего, Вы можете не обращаться к нотариусу. Но имейте в виду, что в этом случае имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность государства, а кроме того, когда Вы захотите как-то распорядиться имуществом умершего в будущем, Вам придется восстанавливать право на наследство через суд, где также придется заплатить немаленькую госпошлину.
Наследственное дело открывается один раз, сменить нотариуса невозможно. Если вам не устраивает цена, то смена нотариуса вам не поможет, нотариусы работают по единым тарифам, цены везде одинаковые по региону.