Восстановить пропущенный срок по наследственному делу. Наследственое дело открыто.

Лучший ответ

Добрый день, Михаил

Восстановление срока в судебном порядке, но нужна уважительная причина.

Если остальные наследники согласны чтобы вы вступили в наследство, то можно решить через нотариуса (ст. 1155 ГК РФ).

Также можно (и лучше, если есть основания) идти путем признания фактического принятия наследства (были зарегистрированы с умершим по одному адресу, несли расходы на содержание наследуемого имущества в период для вступления в наследство, забрали себе или распорядились вещами умершего и тд)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Сначала к нотариусу, получите отказ, далее в судебном порядке.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Можете восстановить в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спасибо за помощь!

Данный вопрос решается в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском.

Можете параллельно направить иск в суд приложив ходатайство о восстановлении срока, в котором необходимо аргументировать уважительность пропуска и параллельно направить заявление нотариусу, для последующего ходатайства в суд о запросе необходимых сведений.