Кто несет ответственность за убытки при порыве радиатора в арендованном офисном здании?
Добрый вечер, Валентина.
1)По общим правилам несет разумеется собственник помещения.
2)Однако, часто в договоре прописывается этот момент, где конкретно указано, что ответственность несет именно арендатор.
3)То есть нужно провести анализ договора и уже отталкиваться от этого.
4)Однако, если оплачивает ущерб собственник, то он после имеет право выставить регресс арендатору. Но тут тоже много нюансов, поэтому необходимо смотреть договор.
ст. 1064 ГК РФ.
Вообще конечно ответственность за ущерб, нанесенный прорывом отопительной батареи, несет собственник помещения, в котором произошел прорыв на основании ст.1064 ГК РФ, помещение принадлежит ему, и собственник распоряжается этим имуществом согласно ст.209 ГК РФ.
Но если, имеется арендатор, заключивший договор аренды, а котором есть условия об ответственности за надлежащее техническое состояние инженерных систем (э/э, водоснабжения, в т.ч отопления) и безопасность их использования, то ответственность должен нести арендатор.
Собственник на время срока аренды лишен возможности контролировать текущее состояние батареи, а также уследить момент прорыва вовремя отреагировать на аварию
(Арендодатель, возместивший вред, нанесенный третьим лицам имеет право регресса (обратного требования) с виновного лица).