Москва, 30.01.2023, 16:56

Как осуществить регистрацию мужа в муниципальную квартиру через суд?

Вопрос №20185835 из г. Москва
опубликован 30.01.2023, 16:56
Скажите пожалуйста можно сделать регистрацию мужа к жене в муниципальную квартиру через суд. Муж фактически живёт в квартире, оплачивает кв.пл. ремонт (чеки есть). В квартире зарегистрированы жена и несовершеннолетний племянник 16 лет. Мальчика усыновили гр.Франции 13 лет назад. Мальчика пытались выписать через суд - отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана!

Регистрацию в муниципальную квартиру можно сделать и не прибегая к суду, так как п. 1 ст. 70 Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи ЖК РФ указывает, что

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

П. 2 ст. 69 ЖК РФ определяет, что

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Какое отношение к регистрации мужа имеет усыновление мальчика из Вашего вопроса непонятно.

30.01.2023, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не зарегистрируете в квартиру НИКОГО, до совершеннолетия ребёнка, и потом до получения его согласия на вашу регистрацию.

30.01.2023, 17:32

Мальчик зарегистрирован в квартире. Получить согласие его французских родителей невозможно (из-за тайны усыновления).

30.01.2023, 17:07

Всё верно, и стоит понимать, не все те юристы, которые подписываются под своим аккаунтом как юристы.

30.01.2023, 17:33