Как защитить права тёти-инвалида - возможность отзыва заявления о передаче комнаты в зачет социального жилья
Тётя (74 года) решили отдать свою комнату в коммунальной квартире в зачет социального жилья. Тётя-инвалид 3 й группы, лежала в псих. Больнице несколько лет назад. Как можно ей попрепятствовать? Можно ли отозвать заявление без её воли? Можно ли объявить её недееспособной через суд? Может ли это сделать племянник? Из родственников есть только родная сестра и племянник.
Лучший ответ
Здравствуйте Ольга.
Если у человека есть серьезное психическое отклонение и нет родственников ближе Вас, то вполне возможно признать человека недееспособным через суд, но для этого нужны серьезные основания и аргументы (свидетели)!
Касательно отзывая заявления, пока у нее есть дееспособность, то нет.
Никак, если она дееспособная, хотя и стоит на учёте.
Можно признать недееспособной, но через суд.
Подавайте заявление в суд о признании тети недееспособной. Для помощи в иске обратитесь к юристу.