Как защитить свои интересы - борьба с УК после затопления квартиры в результате не качественно выполненной платной услуги
Алгоритм по заливу:
1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам - вы уже его получили!
2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта
3. Вы направляете досудебную претензию с размером ущерба и отчетом, а иначе не получите в суде штрафа в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП. Ждете 10 дней по ст.22 ЗозПП
4.Вы оставляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Направляете Ответчику - УК ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ
4.Подаете документы в суд и суд взыщет.
5.После получаете исполнительный лист.
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе (Часто в Москве с УК суды прохожу)
Здравствуйте Валерий!
Если у вас имеются доказательства, то можете обратиться на прямую в суд для возмещения причиненного ущерба. Однако также рекомендую обратиться в ГЖИ и прокуратуру пусть проводят проверку.
Можно и нужно бороться. Делайте оценку ущерба и подавайте в УК претензию. Удачи. www.9111.ru
Начните с претензии, сделайте оценку ущерба и подавайте иск в суд. Обратитесь к юристу через личные сообщения для подготовки необходимых документов и подробной консультации.
Сначала пишите претензию в УК а потом обращаетесь в суд с исковым заявлением.
При таких обстоятельствах («…затопило квартиру по вине УК … они написали общую причину, якобы разгерметизация труб…») необходимо обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК и требованием проведения независимой экспертизы. С получением акта независимой экспертизы и сметы, подтверждающей точный размер ущерба необходимо обратиться к УК с претензией о добровольном возмещении ущерба и расходов, связанной с оценкой ущерба. В случае отказа в удовлетворении претензии обратиться в суд с исковым заявлением к УК.