Краснодар, 30.01.2023, 19:06

Вопрос возмещения расходов на ремонт коленвала после потека сальника и гарантийных обязательств СТО №1

Вопрос №20186415 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2023, 19:06
10.10.2022 г. был произведен ремонт двигателя, в т.ч. поменян сальник коленвала. На работы от СТО (далее - СТО №1) была дана гарантия 6 мес. либо 20 000 км пробега. Есть заказ-наряд, подтверждающий выполнение работ + приобретение у них сальника коленвала. Через 6 000 км пробега/3 мес. потек сальник коленвала. Ремонт произвел на другом СТО (далее - СТО №2), т.к. было нецелесообразно везти авто на эвакуаторе на СТО №1. Для устранения данной проблемы потребовалось снимать ремень ГРМ и т.п. + уходило много масла (потребовалась 4 л для доп. заливки). Устранение обошлось в 8 тыс. руб. Могу ли я потребовать возмещение расходов от СТО №1 на основании заказ-наряда от СТО №2? Если да, то на каких ст. ЗОЗПП мне основываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Можете. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы как потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Однако факт недостатка в гарантийный период нужно будет в случае суда доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Здесь подойдут результаты диагностики и заказ наряд от СТО-2, в крайнем случае - свидетельские показания мастера-приемщика и мастера, устранившего недостаток в случае спора (ст.69 ГПК РФ) о наличии недостатка.

30.01.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здраствуйте!

Могу ли я потребовать возмещение расходов от СТО №1 на основании заказ-наряда от СТО №2?

Да, можете требовать возмещения

Закон на вашей стороне, а именно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Да, начинайте с претензии, если не будет ответа или ответ вас не устроит, тогда уже обращаться с иском в суд.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

30.01.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер, Александр, я смотрю, вам все дают хороший совет и т.д..

1)Однако, давайте будем идти по закону...

2)вы должны были предоставить претензию на сто 1, так как оплата эвакуатор была бы за их счет так же.

3)Вы же я так понимаю этого не сделали, плюс еще момент, если вы сейчас подадите претензию, то вам необходимо будет доказать момент недостатка гарантийного случая, как минимум нужно было сделать экспертизу...

4)То есть тоже есть нюанс..

5)разумеется по ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы как потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст. 131-132 ГПК РФ...

31.01.2023, 01:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.е. начинать надо с претензии к СТО 1 с требованием возмещения убытков?

Если в течении 10 дней они не отвечают или отвечают отказом - то подавать в суд?

В суде какие требования:

возмещение убытков

штраф 50%

моральный ущерб

Правильно?

И ст. пожалуйста.

30.01.2023, 19:42

Я вам уже выше указал ответ на это уточнение..

1)Сперва нужно подать претензию, причем до ремонта нужно было делать...

2)Ну теперь что уж, подавай так.

3)Возмещение убытком, насчет штрафа, немного сложно будет

4)Моральный вред ст.151 ГК РФ.

31.01.2023, 01:10

И последний момент:

Сальник коленвала был приобретен у СТО 1 как ОРИГИНАЛ производства GM, при его снятии на СТО 2 выяснилось, что он - самая дешевая китайская реплика другой фирмы. Данный факт можно предъявить без экспертного заключения?

30.01.2023, 20:00

К сожалению нет, вам необходимо провести экспертизу, когда сняли или до снятия вы увидели думаю, точнее мастера, вам следовало вызвать работников сто 1, после этого сделать экспертизу, если бы они не согласись..

Вам бы выбрать юриста, ДА ПРОВЕСТИ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЛИЧНУЮ, ТАК КАК ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ И НЮАНСОВ БУДЕТ ПО ДЕЛУ...

СТ. 779 ГК РФ.

31.01.2023, 01:11