Как избежать проблем с соседом-дольщиком и зарегистрировать право собственности на долю земельного участка с домом
У меня доля земельного участка с домом. Отдельные входы с забором. Но общая стена с соседом-дольщиком. Сосед купил свою часть дома в 1980 году по договору мены и на сегодняшний день сведения есть только в БТИ, а Росреестре не зарегистрировано право собственности, есть срок давности или нет, можно претендовать купить его долю у государства а не у него? Спасибо.
Лучший ответ
Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Ответ не по существу вопроса.