Условия договора с агентством недвижимости и возможность его прекращения при самостоятельной находке жилья
У меня заключён договор с агентством недвижимости на покупку квартиры, в договоре указано что он вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств или до 31.01.2023 года. Действие договора автоматически пролонгируется на срок, необходимый для государственной регистрации договора купли-продажи объекта.
Квартиру мне не подобрали, но нашли мы сами у самого застройщика, намного дешевле того что мне предлагали. С агентством больше работь не хочу.
В договоре указано что за оказание услуг заказчик выплачивает агенту вознаграждение 60000 руб. Заказчик обязан не заключать аналогичных договоров, а так же не контактировать с собственником объекта без присутствия агента.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком своих обязательств по настоящему договору, а также досрочного расторжения по независящим от агента причинам заказчик в течении трёх банковских дней компенсирует агенту все понесённые расходы, затраты, штрафы а также выплачивает штраф в размере 20000 руб.
Также у меня были поданы агентством документы на ипотеку, ипотека одобрена до марта 2023 года. В договоре указано, что в случае если заказчику оказывается услуга по рассмотрению ипотеки, но при этом квартира не будет куплена согласно условиям договора, то в таком случае заказчик оплачивает услугу рассмотрения ипотеки дополнительно, стоимость услуги составляет 30000 руб.
Подскажите пожалуста, если я не продлеваю договор, он автоматически будет продлён, или мне нужно написать им о прекращении договора. И в таком случае придётся ли мне им что то платить в виде штрафа и за услугу по рассмотрению ипотеки.
Лучший ответ
Пишите заявление о расторжении договора. Что касается взыскания услуг по ипотеке решать будет суд. Судебная практика по данному вопросу не однозначна. Удачи.
Спасибо за помощь!
Направьте агентству письменное заявление о расторжении договора. Ничего оплачивать вы не обязаны.
Спасибо, что проконсультировали!