Увольнение по приказу без ознакомления - законность действий работодателя
1. Если в заявлении на увольнение работника им указана дата и есть его подпись - наличие этой даты в приказе работодателя об увольнении не обязательно.
2. Согласно ст. 84.1. ТК РФ
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Вывод: приказ незаконный.
Удачи.
Здравствуйте, Юлия
ситуация изложена не очень понятно.
Вы заявление об увольнении работодателю вручали?
И по какому основанию Вас увольняют?
Работник не подписывает приказ, а только знакомится с ним. или не знакомится, если не желает. В чем заключается вопрос? Вы оспорить приказ или сам факт увольнения? В суд обращайтесь в таком случае. Любой приказ законен, пока не доказано обратное.
Заявление на увольнение было написано на общем собрании в начале августа прошлого года. Потом в связи с конфликтом с работодателем меня уволили. С июня прошлого года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Из отпуска не выходила.