Действует ли материнский капитал и для матерей, родивших до начала выплат?
Я знаю что материнский капитал начали выплачивать с января 2007 года. Я родила ребенка в ноябре 2006 и недавно услышала, что тоже могу подать заявление на получение материнского капитала. Правда ли это или очередные сплетни?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Это сплетни.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вступил в силу с 01.01.2007 г. и обратной силы не имеет
Ст. 13
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года.
То что нужно. Спасибо!
Здравствуйте! Нет, право на материнский капитал имеют только женщины, родившие второго и последующего ребенка после 1 января 2007 года, в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Выражаю признательность за помощь.
Увы, вам не положен маткапитал.
Благодарю Вас!