Воронеж, 31.01.2023, 15:28

Наследство после мужа, заключившего второй брак - как разделить имущество и учитывать наличие ребенка из предыдущего семейного союза?

Вопрос №20187129 из г. Воронеж
опубликован 31.01.2023, 15:28
У меня умер муж. Как оказалось у него есть ещё один брак., заключённый после нашего. Как будет делится наследство. У меня есть сын в том браке детей нет. последние годы он жил на 2 семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим! Поскольку существует второй брак, то первой супруге следует в судебном порядке признавать его недействительным на основании ст. 28 СК РФ, так как в силу ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Так как брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов (ч. 1 ст. 30 СК РФ), то по признании брака недействительным наследовать будут наследники по закону первой очереди - первая супруга и дети (если нет завещания).

Вместе с тем, следует учесть и права супруга по второму браку, так как согласно ч. 4 ст. 30 СК РФ

При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

То есть, если мужем и женой по второму браку было приобретено общее имущество, и суд признает второго супруга добросовестным, последний вправе требовать выдела своей доли из общего имущества супругов, которая по общему правилу составляет 1/2.

Таким образом, супруга и дети по первому браку безусловно наследуют то имущество, которое приобретено до заключения второго брака, а в отношении имущества, полученного по возмездным сделкам во втором браке, только 1/2 долю в нем в случае признания супруга по второму браку добросовестным.

31.01.2023, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Второй брак считается недействительным.

Наследство достанется Вам с сыном.

30.01.2023, 23:09

Здравствуйте.

Как понять, заключенный после вашего. У нас в стране может быть только один брак. Если ваш не расторгался, то другого не существует.

Основания: ст. 27, ст. 14 Семейного кодекса РФ.

Если ваш брак не расторгнут, то вы и ваш сын являются наследниками первой очереди. Другая мадам наследницей не будет являться.

30.01.2023, 23:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не могли после Вашего брака оформить второй, это в принципе невозможно.

Если второй брак есть, есть основание обращения в прокуратуру.

Такой брак должны признать недействительным, конечно через суд, после проведённой проверки.

А так наследство делится между наследниками первой очереди в равных частях, а супруга имеет право на свою долю, это сразу 1/2 от наследства.

- см. ст. 1142 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 166-181 ГК РФ, ст. 14, 27 СК РФ.

31.01.2023, 15:43

Здравствуйте! Если я правильно поняла, вы с мужем развелись, после чего он вступил во второй брак. В этом случае (при отсутстиви завещания) наследство будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). К ним относятся его вторая жена, если на момент смерти они состояли в браке, и ваш совместный сын с мужем. К наследникам первой очереди также относятся родители умершего, но из вопроса непонятно, живы они или нет.

31.01.2023, 15:45

Добрый вечер, ситуация странная, второй брак официально не мог быть зарегистрирован в РФ, у нас это запрещено.

2)Тут два варианта, либо вы в разводе, а он оформил второй брак, либо вы в браке и второго быть не может, иначе его признают не действительны и все второй брак...

3)если вы не в разводе, то наследство достанется вам в полном объеме.

4)если там нет родителей пенсионеров.

5)Если вы расторгли брак, то имущество получит часть его жена, и ваш ребенок.

6)Однако, если вы не подавали на раздел, тов. этом случае вам необходимо выделить долю и все.

7)если брак оформлен, а он будет не законно, то жалоба в прокуратуру и признание через суд его недействительным и все...

ст. 1142, 166-181 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 14, 27 СК РФ.

31.01.2023, 16:01

Здравствуйте! Второй брак недействителен, если не расторгнут предыдущий брак. Согласно ст.27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Согласно пункту 1 статьи 14 Семейного кодекса РФ:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

А следовательно вторая "супруга" не является наследником, а наследуете только Вы сын и родители при их наличии. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

31.01.2023, 16:07

Брак второй действительно существует.

30.01.2023, 23:21

Если часть имущества приобретена в браке с вами и не было раздела, то вам нужно в судебном порядке выделить вашу долю. Его имущество наследуют его жена и ваш сын - наследники первой очереди. Нужно все четко по датам и обстоятельствам с браками разобрать.

30.01.2023, 23:25

Я вам выше ответил, внимательно прочтите, будут вопросы, задавайте уточнения.

31.01.2023, 16:01