Наследство после мужа, заключившего второй брак - как разделить имущество и учитывать наличие ребенка из предыдущего семейного союза?

У меня умер муж. Как оказалось у него есть ещё один брак., заключённый после нашего. Как будет делится наследство. У меня есть сын в том браке детей нет. последние годы он жил на 2 семьи.
Лучший ответ

Добрый день, Максим! Поскольку существует второй брак, то первой супруге следует в судебном порядке признавать его недействительным на основании ст. 28 СК РФ, так как в силу ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Так как брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов (ч. 1 ст. 30 СК РФ), то по признании брака недействительным наследовать будут наследники по закону первой очереди - первая супруга и дети (если нет завещания).

Вместе с тем, следует учесть и права супруга по второму браку, так как согласно ч. 4 ст. 30 СК РФ

При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

То есть, если мужем и женой по второму браку было приобретено общее имущество, и суд признает второго супруга добросовестным, последний вправе требовать выдела своей доли из общего имущества супругов, которая по общему правилу составляет 1/2.

Таким образом, супруга и дети по первому браку безусловно наследуют то имущество, которое приобретено до заключения второго брака, а в отношении имущества, полученного по возмездным сделкам во втором браке, только 1/2 долю в нем в случае признания супруга по второму браку добросовестным.

Второй брак считается недействительным.

Наследство достанется Вам с сыном.

Здравствуйте.

Как понять, заключенный после вашего. У нас в стране может быть только один брак. Если ваш не расторгался, то другого не существует.

Основания: ст. 27, ст. 14 Семейного кодекса РФ.

Если ваш брак не расторгнут, то вы и ваш сын являются наследниками первой очереди. Другая мадам наследницей не будет являться.