Санкт-Петербург, 04.08.2015, 21:33

Наследство и брачный договор - Какое имущество получит муж в случае второго брака с наличием ребенка от предыдущего брака?

Вопрос №7596681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2015, 21:33
Что получит мой муж в наследство, второй брак, есть сын от первого брака. Квартира и участок с домом приобретены до брака, есть недвижимость по завещанию (квартира) от родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство после Вашей смерти муж получит 1/2 часть всего, что принадлежит Вам. Вторую половину получит сын.

04.08.2015, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Все получит пополам с вашим сыном, если вы не составите завещание

04.08.2015, 21:37

Какое завещание нужно составить, что-бы все досталось сыну. второй брак, все приобретено до замужества.

04.08.2015, 21:45

В соответствии с гл.62, составьте его у нотариуса

04.08.2015, 21:47

Нотариально составленное завещание, в котором необходимо конкретно указать, какое именно из своего имущества Вы хотите завещать сыну, а какое - супругу. Своим имуществом (в том числе и долями имущества в праве собственности, приобретенной во время брака), Вы имеете право распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и завещать его кому - либо из родственников, или вообще не родственникам, по своему усмотрению.

04.08.2015, 21:56

Если Ваш супруг достиг пенсионного возраста или является инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве и при наличии завещания.

Согласно положений ч. 1. ст. 1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

04.08.2015, 22:14