Пользователь 9111.ru
Ижевск, 31.01.2023, 00:30

Как стать кредитором в случае подачи заявления на банкротство физическим лицом - важные детали

Вопрос №20187285 из г. Ижевск
опубликован 31.01.2023, 00:30
Мой должник, как физическое лицо подал заявление на банкротство. По формальным признакам заявление судом принято. Однако в заявлении должника мною обнаружены недостоверные факты, доказательства чего я имею. Имею ли я право подать ходатайство на включение меня в качестве кредитора до назначения конкурсного управления, с целью предоставить суду эти доказательства для рассмотрения и принятия решения о проверке указанных мной доказательств или рассмотрение всех фактов будет только конкурсным управляющим, а суд проверять факты не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Увы, но нет у вас такого права.

Но вы можете подать свое заявление о банкротстве уплатив госпошлину 6000 руб

Соответственно сможете возращать по тому заявлению, которое будет рассматривать суд.

02.02.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Подавайте заявлени. Суд оценит его о решит, включать Вас в реестр кредиторов или нет.

31.01.2023, 00:33
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо! Вроде знал, что иду в правильном направлении, но совет умного человека никогда не помешает!!

Право на участие в деле о банкротстве Вы получите только после включения Вас в установленном порядке в реестр требований кредиторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.01.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за ответ

Сначала подайте заявление о включении в реестр требований кредиторов, после включения у Вас будет право на ознакомление с делом.

31.01.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо

Вы не все правильно поняли. У Вас есть право такое в силу ст. 34, 35 Закона о банкротстве.

02.02.2023, 22:16

Дело в том, что в заявлении должника я уже указан как кредитор, при чём должник не отрицает долга. Более того, есть решение суда о подтверждении долга должником и ведётся исполнительное производство. В состав кредиторов я войду так или иначе, но суд отказал в рассмотрении моих заявлений, пока я не стану участником дела (кредитором). Иными словами я должен сначала подать заявление на участие в деле (стать кредитором), и только потом суд соизволит ознакомиться с уже приобщёнными к материалу дела заявлениями/ доказательствами. Всё правильно я понял?

31.01.2023, 00:52

Все верно. Для начала вам нужо подать заявление о включении в реестр кредиторов. А потом уже будете вправе подавать различные ходатайства.

31.01.2023, 01:27

Если заявление на банкротство полается должником, суд проверяет его соответствие условиям признания лица банкротом и наличие оснований для введения конкретной процедуры.

При этом заявления третьих лиц, в том числе о недостоверности сведений, представленных заявителем не рассматриваются.

Поэтому после признания вашего должника банкротом и введения процедуры вам нужно будет подать о включении в реестр требований кредиторов.

А уже когда вы будете включены, тогда нужно будет связываться с утвержденным финансовым управляющим и говорить ему о том, что должник представил суду и возможно позднее самому управляющему недостоверную инфомрацию.

Управляющий будет обязан проверить ваши доводы и принять по ним решение в соответствии с Законом о банкротстве.

31.01.2023, 12:41