Как правильно приватизировать квартиру после смерти бабушки - опыт и рекомендации
Здравствуйте, Марина.
Согласно требованию статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Т.о.,
независимо от наличия/отсутствия у Вас статуса нанимателя Вы вправе приватизировать жилое помещение, поскольку имеете право пользования жилым помещением как член семьи нанимателя.
Добрый день, право собственности на квартиру возникает с момента его регистрации в ЕГРН (ст. 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ), но договор приватизации является действительным, и считать квартиру неприватизированной нельзя. Отсутствие государственной регистрации права не является основанием для признания договора приватизации недействительным. Вопрос о расторжении договора приватизации могут ставить лишь наследники бабушки.
Вы отказались от приватизации и теперь только документы в МФЦ подавать на регистрацию перехода права собственности и принимать наследство умершей.
А вы не являетесь наследником вообще.
Вам откажут в договоре соцнайма и тем более приватизации. Т.к. в Администрации не дураки сидят. Приватизационное дело имеется в отделе приватизаций однако и его поднимут.