Как получить разрешение на оружие после нарушения сроков РОХа - опыт и рекомендации.
Знатоки. Ситуация такая. Я являюсь обладателем гладкоствольного охотничьего оружия. Допустил нарушение сроков разрешения РОХа. Оружие изъяли в МВД. Состоялся суд, по которому, естественно, признали виновным по ст. 20.10 коап РФ, присудили выплатить штраф, но без конфискации оружия. Мед. комиссию прошёл, штраф выплатил (минимальный, 5 т.р.), документы собрал, подал заявление в госуслугах, оплатил госпошлину, приехал в отдел росгвардии - сдал все документы. Сотрудник росгвардии оформил как получение нового разрешения, а не продление действующего с нарушенными сроками действия. Приехал в назначенный день, и выясняется, что не могу получить разрешение, поскольку ст.20.10 "хоть административного ареста не было, но может подразумевать наказание в виде административного ареста." Как итог - оружие (моя частная собственность, не конфискованное) находится на хранении в МВД. Все документы собраны. Судом назначено наказание в виде минимального штрафа без конфискации. Разрешение есть, но с истёкшим сроком. Получить новое - росгвардия отказывает. Вопрос: Что мне делать, и как мне быть?)
Лучший ответ
Если по вашему составу предусмотрен административный арест, то вне зависимости от того, что вам арест не назначали, вам в течении 1 года со дня оплаты штрафа запрещено владение оружием
Тогда что случится с оружием на хранении в МВД? Сколько оно может там храниться по закону?
Я, так понимаю, "до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;" - это 1 год со дня оплаты штрафа, в моём случает. Может ли оружие храниться в МВД 1 год?