Москва, 31.01.2023, 10:59

Нужно ли ждать решения по апелляции в вопросе суммы алиментов?

Вопрос №20188219 из г. Москва
опубликован 31.01.2023, 10:59
Судом вынесено решение о сумме алиментов (мотивированное решение 15.11.2022), решение вступило в силу. Но другая сторона подала апелляционную жалобу 14.12.22, её вернули т.к. не были устранены замечания. 26.01.23 была подана частная жалоба на возврат АЖ. Я хотел выплатить полностью алименты по сумме которая в решении, чтобы мне сняли арест на регистрационные действия квартиры. Но меня проконсультировали и сказали что надо дождаться когда апелляционную жалобу рассмотрят и будет решение по ней. Типа может сумма изменится. Но решение же в силу почему я должен ждать еще 2-3 месяца. Как мне поступить? Реально ли надо дожидаться решения апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется ИЛ и вам платить необходимо, а то получите сначала ст. 5.35.1. КоАП РФ. Однако если сумма изменится, что мало вероятно, то уплаченных денег вы не вернёте. ст. 116 СК РФ.

31.01.2023, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не уложились в срок обжалования, то решение действительно вступило в силу. Его надо выполнить.

С уважением.

31.01.2023, 11:03

Ну вам же сказали могут отменить есть жалоба, ее могут удовлетворить восстановить сроки принять апелляцию к рассмотрению и она отменит решение.

31.01.2023, 11:34

Ну вам же сказали могут отменить есть жалоба, ее могут удовлетворить восстановить сроки принять апелляцию к рассмотрению и она отменит решение.

31.01.2023, 11:34

Юридические услуги в Москва