Необоснованные налоговые требования - не взяли копию свидетельства о рождении при оформлении договора дарения квартиры дочери (у дочери фамилия мужа).
В следующем году Ваша дочь получит уведомление об оплате налога. После этого ей необходимо явиться в налоговую и предоставить оригиналы (для сверки) и копии документов подтверждающих родство (свидетельство о рождении и свидетельство о браке). После этого налоговая должна снять задолженность.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! У Вас не взяли документы в МФЦ? Так это и не их компетенцию, налогами занимается ФНС. Дочери нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и приложить к ней документы, подтверждающие родство с отцом, чтобы не платить налог, ст. 217 Налогового кодекса.
Если договор дарения оформлен между близкими родственниками, то платить налог не нужно.
Если у налоговой возникут вопросы, то тогда и предоставите свидетельство о рождении.