Необоснованные требования учителей и завучей - как правильно пожаловаться и защитить свои права в школе?

Как пожаловаться на учителя и завуча то что они заставляют убирать террриторию школы если я не уберусь меня не аттестуют и поставят двойки.
Лучший ответ

Родители могут подать жалобу в управление образования или прокуратуру. Если ребенок и его законные представители не давали согласия на использование труда ребенка, его не могут принудить привлекать к труду, в т.ч. дежурить по школе, классу, или принимать участие в летней трудовой практике и др. Если добровольное согласие от ребенка и его родителей (законных представителей) не получено, а ребенок, тем не менее, привлекается к труду, это является принудительным трудом, который, согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещен.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Артем!

Защита прав несовершеннолетних и их законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) предусмотрена статьей 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Жалобу можно подать: районное управление (отдел) образования органа местного самоуправления; департамент (министерство) образования субъекта РФ; отделение Роспотребнадзора субъекта РФ; прокуратура или суд.