Расселение многоквартирного дома - компенсация или жилье? Как это будет происходить и что нужно знать собственникам квартир?

Планируется расселение многоквартирного дома по причине застройки района новым жильем. Дом не аварийный. Каким образом осуществляется данная процедура для собственников? Что выгоднее: компенсация или жилье, если его будут предлагать? Жилье взамен предложат по квадратуре имеющегося или исходя из минимума на человека по количеству собственников? Собственники квартиры: 2 родители, 2 несовершеннолетние дети. У детей в собственности ничего нет, у одного из взрослых есть ещё в собственности жилье. Если смысл этому взрослому передать свою долю несовершеннолетнему?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд предлагается равноценное жилье или соразмерная денежная компенсация. Причем не важно, дом аварийный или нет.

2. Смотря что предложат. Если предложат хорошее жилье, в хорошем районе и хорошей отделкой, не хуже Вашего, то можно соглашаться. На деньги не всегда можно гарантированно купить, что хотите.

3. На ребенка не стоит переписывать. Лишите себя возможности получить равноценное жилье из-за недавних изменений статьи 32 Жилищного кодекса РФ. Да и последующее отчуждение в этом случае с разрешения опеки. Лишние проблемы только.

Спасибо! Четко, по делу, ответы на все вопросы.

По норме закона-

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Вы нормы указанной статьи изучите, в администарции уточните и примите решение.

Что Вам будут предлагать - мы не в курсе - при Вашем несогласии-имеете право в суд сходить.

Жильё будут предлагать типа равноценное Вашему. По цене и площади.

Но скорее всего - выкупную цену.

Никаких отчуждений сейчас делать не надо - толка не будет никакого.

А что Вам выгоднее - решать только Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Данный вопрос регулируется 32 статьей Жилищного кодекса РФ и Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения комплексного развития территорий» от 30 декабря 2020 года.

__________________

Главный вопрос: что от реновации получат собственники жилья? По этому закону владельцам недвижимости в домах, попавших под реновацию, полагаются равноценные квартиры или денежное возмещение.

Площадь и количество комнат должны быть не меньше, чем в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь даже больше.

Но ориентироваться будут на квадратуру имеющегося жилья, их задача не улучшить жилищные условия, к сожалению, а предоставить равнозначное жилье.

Тот, кто захочет жильё большей площади, сможет расшириться, добавив собственные средства. На новую квартиру могут рассчитывать не только собственники, но и те, кто живёт в доме по договору социального найма.

Из плюсов для собственников тех домов, что вошли в программу реновации, но не получили статус аварийного, — освобождение от взносов за капитальный ремонт начиная с первого месяца года, в котором предполагается переселение.

_______________________

Переоформлять долю на несовершеннолетнего не стоит, вместо выгоды буде получено только внимание органов опеки и попечительства.

Что выгоднее - зависит от предложений, бывает по-разному.

Спасибо! Все понятно

Татьяна Юрьевна, здравствуйте.

Выгоднее конечно получить новое жилье, поскольку оно должно быть равнозначным тому, что у Вас есть сейчас. Денежной компенсации может не хватить на покупку нового жилья

______

Ваш вопрос регулирует не только статья 32 ЖК РФ, но и Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий" от 30.12.2020 N 494-ФЗ (последняя редакция)

_______

В силу статьи 32 ЖК РФ

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

________

Нет правового смысла в передаче взрослым своей доли несовершеннолетнему

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.