Может ли человек с официально установленным диагнозом эпилепсия преподавать в вузе?
Так, больные с редкими эпилептическими приступами могут работать врачами, учителями, социальными работниками, юристами, экономистами, автомеханиками, агрономами, библиотекарями, историками, биологами, бухгалтерами, счетоводами, контролерами, слесарями (не у станка), портными, швеями, модельерами, воспитателями, ...
Добрый день Элла запрещено работать с таким диагнозом и вот почему. Врачи призывают общественность отказаться от стереотипов, а работодателей и руководителей учебных учреждений относиться к людям с эпилепсией без предубеждения. Для начала хотя бы поинтересоваться, о каком типе заболевания идет речь и насколько пациент способен контролировать свои приступы. Пациентам же юристы рекомендуют соотносить свои возможности с требованиями к соискателям тех или иных профессий, а на рабочих местах обращать внимание на безопасность вокруг. Например, если у пациента есть чувствительность к свету, нужно убрать из поля зрения раздражающие сигналы. А еще нужно попытаться рассказать коллегам о своем диагнозе и научить их правильно оказывать первую помощь при приступе.