Челябинск, 31.01.2023, 13:15

Лестница и люк это мета общего пользования... а как это может быть, если проход к лестнице проложен через частную собственность?

Вопрос №20188940 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2023, 13:15
Лестница и люк это мета общего пользования. .. а как это может быть, если проход к лестнице проложен через частную собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, это возможно, поверьте.

Так как местами общего пользования имеют право пользоваться все собственники жилых помещений.

Нарушений тут просто нет.

В данном случае у собственника этого имущества действует правило о бремени его содержания:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

31.01.2023, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поясните подробнее - где и почему проложена лестница и люк?

31.01.2023, 13:16

Стояки в квартирах тоже проходят через частную собственность. Однако они все равно относятся к общедомовому имуществу.

31.01.2023, 13:17

Лестница и люк находятся на лоджии квартиры. На каком основании я должна впускать народ на эту территорию, через свое собственное жилье и почему в договоре долевого участия не прописывается установка пожарных лестниц. Это введение собственников жилья в заблуждение! Мы не хотим жить в квартире с таким балконом, но вынуждены, тк по факту видим то, что видим.

31.01.2023, 13:21

Если в договоре нет указания о лестнице необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК об устранении, либо есть вариант потребовать с него компенсацию.

31.01.2023, 13:25

Это проект и требования пожарной безопасности, заделывать люк, убирать лестницу нельзя, заставят вернуть обратно всё.

31.01.2023, 13:47