Санкт-Петербург, 31.01.2023, 17:43

Как продать квартиру в наследство, если никто не заявляет о правах?

Вопрос №20190128 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2023, 17:43
Квартира куплена в браке, но оформлена на жену, в квартире никто вообще не прописан, муж умер, в течение 6 месяцев в наследство на его долю не вступала ни вдова, ни дочь от первого брака (наследники только они по 1/2 доли от его доли). Может ли жена продать квартиру через полтора года после его смерти, если дочь не заявила о своих правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, квартира оформлена на вас так понимаю, то есть в случае чего, вы фактически приняли наследство, так как дочь не подала заявление в разумный срок.

2)То никаких проблем.

3)Так как супруг умер, то тут никакие подписи явно не возможны.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

4)Теперь касаемо дочери, если она сейчас объявится, то может подать иск в суд о восстановлении сроков на вступление в наследство.

5)Так же параллельно иск в суд об оспаривание сделки

6)Если это произойдет, то шансы у нее будут.

Плюс Росреестр не одобрит сделку.

То есть если вы уверены, что на сейчас не объявится, вы пропустите сделку, то пробуйте 6 потом ей тяжело будет оспорить сделку.

Ст. 1153 ГК РФ

31.01.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина! Может. Ведь в случае спора она сможет доказать фактическое принятие наследства. Ведь согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А в этом случае у нее было право продать квартиру. Муж умер, согласия его, предусмотренное п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ не требуется.

31.01.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, Вы имеете право продать принадлежащую Вам на праве собственности квартиру. Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ установлено: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Пунктом 2 указанной статьи установлено: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вам необходимо иметь в виду, что если квартира находилась в Вашей собственности мерее пяти лет, то надо будет заплатить налог после её продажи.

31.01.2023, 17:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете продать квартиру.

Квартира оформлена на Вас, Вы - собственник.

К тому же Ваш умер умер; после наследства Вы фактически вступили в наследство.

В соответствии со статья 1153 часть 2 ГК РФ Вы приняли наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дочь не подавала заявление нотариусу в соответствии со ст.1153 ГК РФ, а также фактически не вступила в наследство, не произвела никаких действий свидетельствующих о вступлении во владение, управлении, сохранении наследства, понесенных расходах и т.д.

31.01.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, супруга может продать квартиру через 6 мес., так как по закону фактически вступила в наследство и квартира уже в собственности супруги.

То есть, если есть др наследники, прав на квартиру иметь не будут.

- см. ст. 1153 ГК РФ.

31.01.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Может, но это типа мошенничество - ст. 159 УК РФ - она же в курсе, что там 1/2 - наследство умершего и 1/4 - полагается его дочери.

Дочь когда узнает, потребует компенсацию. В принципе, может жена продать, а чего ждать у моря погоды - дочь может и не появится никогда!

Но могут быть проблемы - Росреестр может вычислить и приостановить регистрацию или при приёме документов запрсоят...

31.01.2023, 18:58

Ирина, здравствуйте.

У Вас конечно есть право продать данное недвижимое имущество, в силу статьи 209 ГК РФ (ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ)

_______

Однако, дочь может оспорить Сделку купли - продажи в судебном порядке, поскольку она может заявить в суде, что фактически приняла наследство.

Согласно статьи 166 ГК РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

_______

Вам надо договариваться с дочерью, чтобы оформить сделку

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

01.02.2023, 08:49

А она в будущем не сможет оспорить эту сделку?

31.01.2023, 18:13

Это будет очень сложно сделать.

Иск подать то сможет, но шансов нет.

Нет уважительных причин пропуска срока подачи заявления нотариусу.

О смерти отца она знала.

31.01.2023, 18:17

Легко - в суде. Но надо знать факты - где дочь, почему не знает о смерти отца и т.д.

31.01.2023, 19:00

Ответил выше, шансы на спаривание сделки имеются в данном случае.

31.01.2023, 19:10

Да сможет. В такой ситуации с дочерью нужно догвоариваться.

31.01.2023, 19:11