Как продать квартиру в наследство, если никто не заявляет о правах?
Добрый вечер, Ирина.
1)Смотрите, квартира оформлена на вас так понимаю, то есть в случае чего, вы фактически приняли наследство, так как дочь не подала заявление в разумный срок.
2)То никаких проблем.
3)Так как супруг умер, то тут никакие подписи явно не возможны.
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
4)Теперь касаемо дочери, если она сейчас объявится, то может подать иск в суд о восстановлении сроков на вступление в наследство.
5)Так же параллельно иск в суд об оспаривание сделки
6)Если это произойдет, то шансы у нее будут.
Плюс Росреестр не одобрит сделку.
То есть если вы уверены, что на сейчас не объявится, вы пропустите сделку, то пробуйте 6 потом ей тяжело будет оспорить сделку.
Ст. 1153 ГК РФ
Здравствуйте, Ирина! Может. Ведь в случае спора она сможет доказать фактическое принятие наследства. Ведь согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
А в этом случае у нее было право продать квартиру. Муж умер, согласия его, предусмотренное п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ не требуется.
Да, Вы имеете право продать принадлежащую Вам на праве собственности квартиру. Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ установлено: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Пунктом 2 указанной статьи установлено: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Вам необходимо иметь в виду, что если квартира находилась в Вашей собственности мерее пяти лет, то надо будет заплатить налог после её продажи.
Вы можете продать квартиру.
Квартира оформлена на Вас, Вы - собственник.
К тому же Ваш умер умер; после наследства Вы фактически вступили в наследство.
В соответствии со статья 1153 часть 2 ГК РФ Вы приняли наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Дочь не подавала заявление нотариусу в соответствии со ст.1153 ГК РФ, а также фактически не вступила в наследство, не произвела никаких действий свидетельствующих о вступлении во владение, управлении, сохранении наследства, понесенных расходах и т.д.
Да, супруга может продать квартиру через 6 мес., так как по закону фактически вступила в наследство и квартира уже в собственности супруги.
То есть, если есть др наследники, прав на квартиру иметь не будут.
- см. ст. 1153 ГК РФ.
Может, но это типа мошенничество - ст. 159 УК РФ - она же в курсе, что там 1/2 - наследство умершего и 1/4 - полагается его дочери.
Дочь когда узнает, потребует компенсацию. В принципе, может жена продать, а чего ждать у моря погоды - дочь может и не появится никогда!
Но могут быть проблемы - Росреестр может вычислить и приостановить регистрацию или при приёме документов запрсоят...
Ирина, здравствуйте.
У Вас конечно есть право продать данное недвижимое имущество, в силу статьи 209 ГК РФ (ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ)
_______
Однако, дочь может оспорить Сделку купли - продажи в судебном порядке, поскольку она может заявить в суде, что фактически приняла наследство.
Согласно статьи 166 ГК РФ
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
_______
Вам надо договариваться с дочерью, чтобы оформить сделку
______
С уважением, Дарья Алексеевна.
А она в будущем не сможет оспорить эту сделку?
Это будет очень сложно сделать.
Иск подать то сможет, но шансов нет.
Нет уважительных причин пропуска срока подачи заявления нотариусу.
О смерти отца она знала.
Легко - в суде. Но надо знать факты - где дочь, почему не знает о смерти отца и т.д.
Ответил выше, шансы на спаривание сделки имеются в данном случае.
Да сможет. В такой ситуации с дочерью нужно догвоариваться.