Допустимо ли рассмотрение частной жалобы ответчика перед рассмотрением апелляционных жалоб истца и ответчика одним и тем же судьей?
Может ли судья апелляционного суда сначала рассмотреть частную жалобу ответчика об отказе восстановления срока подачи АП, а потом ТОТ ЖЕ СУДЬЯ в другом судебном заседании рассмотреть апелляционные жалобы истца и ответчика (или только одну жалобу истца, если ответчику апелляционный суд отказал в восстановлении срока)?
Добрый день.
По правилам части 4 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Далее, суд апелляционной инстанции может согласится с определением суда первой инстанции и оставить последнее в силе, а может отменить и разрешить вопрос по существу (то есть восстановить срок на подачу апелляционной жалобы) (статья 334 ГПК РФ).
Далее, суд апелляционной инстанции может направить дело обратно в первую инстанцию, что чаще всего и бывает, но может начать рассматривать апелляционные жалобы по существу.
Далее, если срок на подачу апелляционной жалобы не будет восстановлен, то будет рассмотрена апелляционная жалоба лица, успевшего подать ее в срок. Если определение суда будет отменено и срок на подачу апелляционной жалобы будет восстановлен, то будут рассмотрены обе апелляционные жалобы.
С уважением, Соков Д. А.
Добрый день, Михаил! Да, один и тот же судья может рассмотреть и частную жалобу, и апелляционные. Случаи недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела перечислены в ст. 17 ГПК РФ.
Может, никаких нарушений в этом нет.