Не установлена вина за залив квартиры при пожаре - несколько собственников и соответчиков проводят экспертизу для определения ответственности и распределения затрат
Несколько собственников квартиры на верхнем этаже (долевая собственность) проходят соответчиками по одному делу о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры снизу. Залив произошел при тушении пожара. Вина не установлена, ни собственников горевшей квартиры, ни управляющей компании. Соответчики проводят экспертизу с целью определения границ ответственности (выяснить, кто виноват, они или ЖКХ).
Как лучше распределить расходы на оплату экспертизы, поровну между всеми собственниками или соответственно доли собственности каждого? Как обычно решается такой вопрос?
Лучший ответ
Соразмерно доле собственности.
Спасибо, Вы мне очень помогли!