История карьеры военнослужащего - 1.5 года срочной службы в армии, 5 лет по контракту в ВС, 18 лет в МВД и назначенная мобилизация граждан РФ. Возможно ли увольн
P.S. Таким образом, судя по исходным данным Вашего вопроса, наиболее вероятным основанием для увольнения из вооруженных сил для вас может быть достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
КонсультантПлюс: примечание.
Об увольнении военнослужащих, заключившие контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
Нет, пока не можете, Игорь. Вам придётся подождать Указа Президента о завершении мобилизации.
Игорь, не совсем корректно задан вопрос. При том, как вы описываете - ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕНСИОНЕРОМ МВД РОССИИ с выслугой около 24-25 лет, в зависимости от данных из личного дела.
В воинскую выслугу (стаж) входит: Служба в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС, МВД, ФСБ, ФСИН.
В настоящее время, вопрос увольнения - является дискуссионным. Т.к. объявлено, что до конца мобилизации увольнения контрактников приостановлены. Мобилизация не прекращена, указа нет. Получается, что конец СВО = концу мобилизации. Правовых разъяснений ВЛАСТЬ НЕ ДАЕТ.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Уважаемый Игорь! Третья мировая Специальная Военная Операция только началась. Из вооруженных сил вы можете быть уволены в ближайшей перспективе только по основаниям, указанным в п. 5 Указа президента 647:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Могу ли я быть уволен из вооруженных сил по выслуге лет.
нет.