ДТП на трассе - взгляд со стороны виновника
Да, к сожалению, Вы правы. Езда по обочине запрещена ПДД. То есть, если Вы двигались по обочине, то все последствия этого нарушения Правил ложатся только на Вас. Вы обязаны будете возместить ущерб всем пострадавшим. Если у Вас есть полис ОСАГО, то сумма выплаты ущерба в основной части будет погашена страховой компанией. Но и Вам также придётся платить, так как страховка ОСАГО не полностью покрывает ущерб.
Да, вы можете обжаловать постановление.
Кирилл, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно видеть процессуальные документы которые составили идпс в отношении вас, схема ДТП, документы на руках?
Да, Вас. И видеть никаких документов тут не нужно, так как все достаточно четко изложено.
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Дело об административном правонарушении возбуждается ГИБДД в отношении водителя, НАРУШИВШЕГО конкретный пункт ПДД, а не на всех участников ДТП. Наказание выносится тому водителю, в отношении которого сотрудниками ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении. Соответственно, обжаловать водитель может только то наказание, которое вынесено ЕМУ. Ссылаться в жалобе на действия другого водителя НЕЛЬЗЯ. Выяснять, действия кого из водителей привели к ДТП - НЕ ВХОДИТ В ОБЯЗАННОСТИ СУДА при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Суд выясняет только одно: совершили ли Вы нарушение ПДД, за которое Вас наказали, или не совершали? Поэтому на Вашу фразу:...Обжаловать я могу? Потому что очевидцы все видели, что я уходил от удара на обочину...я могу уточнить у Вас только одно: Вы что собираетесь обжаловать? Вы наказаны за движение по обочине. Именно это наказание Вы хотите отменить? На каком основании? Вы же двигались по обочине, следовательно, нарушили ПДД. Причины Вашего движения по обочине не интересуют суд, интересует только факт самого нарушения. Ваша жалоба на постановление изначально обречена на отказ.